Продажа долив квартире родственникам

Здравствуйте. 5 долей в квартире: моя, сына, сестры, ее дочери она же является собственником по завещанию мамы. Мы с сыном хотим передать свои доли племяннице. Схема такая - Сын дарит долю мне, я дарю уже 2 доли сестре, а она потом дарит дочери. Весь сыр-бор из-за отсутствия денег у племянницы для уплаты налогов. Или такая схема будет признана мошеннической? Можно ли применить в этом случае договор дарения между родственниками по одному договору и нужен ли нотариус?

С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Старая Купавна
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе так сделать, но расходы все равно будут — на оформление сделок у нотариуса.

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

Это понятно, пошлина и услуги нотариуса

Дарья Тимошкина
Адвокат, г. Рязань

Добрый день!

Теоретически такая цепочка может привести к признанию договоров недействительными, если будет установлена цель ухода от налогов.

Может иметь место один договор при единовременном отчуждении всех долей в пользу одного лица.В этом случае, сделку не нужно удостоверять, так как все собственники долей дарят свои доли одному лицу, в результате чего, он становится единоличным собственником такой квартиры.

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

Спасибо. А кем будет признано? Мы с сыном хотим отвязаться от долей, чтобы не платить за коммуналку, т.к. не проживаем в квартире и не прописаны там. По закону племянница не является близким родственником, а цель — передать все ей. Железная сделка между мной и сестрой…

Я не зря написала  — теоретически. По общему правилу, сделки по дарению между близкими родственниками налогом не облагаются. А собственник вправе распоряжаться своей собственностью как угодно. То есть такая цепочка действий, может иметь место.

Но все же, я должна Вас предупредить о риске признания их притворными (ничтожными),  с целью ухода от налогообложения. Вероятность, что налоговая выйдет с иском в суд, маловероятна конечно, но есть.

Решение вопроса просто, проводить такую цепочку действий с разумным промежутком по времени.