Ложные показания в суде

в гражданском суде на стороне ответчика выступили заинтересованные лица состоящие длительное время в неприязненных отношениях с истцом,дали ложные показания. Как истцу привлечь их к ответственности за дачу ложных показаний?

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 307 УК РФ. Либо сообщить суду, представив доказательства того, что показания ложные. Суд обязан в таком случае принять меры, предусмотренные ст. 226 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 226. Частные определения суда
3. В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алишер Мансурович,

Ответственность за дачу ложных показаний свидетеля предусмотрено ст.307 УК РФ, согласно которой заведомо ложные показание свидетеля в суде наказываются

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом, необходимо учесть, что свидетель освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе судебного разбирательства до вынесения решения суда заявил о ложности данных им показаний.

Для привлечения к ответственности Вам следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Приложить протокол судебного заседания, содержащий ложные показания. ВТорой вариант, заявить об этом в ходе судебного заседания, обязав тем самым суд направить соответствующее заявление в полицию.

Желаю удачи,

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
если в суде заявить на лжесвидетельство, это письменно посредством ходатайства? можно ли получить на руки протокол прошедшего заседания?

Можете письменно оформить, можете заявить под протокол. Да, копию протокола и аудиопротокола Вы вправе запросить по заявлению (письменному).