Могу ли я как-то убрать его из свидетельства?

Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что в свидетельство о рождении моего ребёнка вписан его биологический отец, была процедура установления отцовства, в браке не состоим. Мы с ним не поддерживаем общение уже более полугода, я даже не знаю что с ним. Могу ли я как-то убрать его из свидетельства? Что для этого нужно?

, Анастасия Колба, г. Златоуст
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Данная процедура возможна только в судебном порядке. Но так как он является биологическим отцом, то оспорить отцовство не получится. Только если лишить отца его родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.