Могу ли я продать только свою долю в квартире, без согласия сестры?

Мне с сестрой досталась в наследство 2х комнатная квартира.В квартире прописаны я,сестра и её несовершеннолетняя дочь.Я хочу продать квартиру,а деньги поделить поровну с сестрой. Но она отказывается продавать наследство. Могу ли я продать только свою долю в квартире,без согласия сестры?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Мария Кожевникова
Адвокат, г. Иваново

Добрый вечер. Теоретически можете, но у второго собственника есть преимущественное право покупки вашей доли. А вы, прежде чем продавать свою долю, обязаны предложить купить ее вашей сестре. Последствия неуведомления — п.3 ст. 250 ГК РФ.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да   Вы  можете  продать  свою  долю  квартиры. Но  сначала  в  порядке  ст. 250  ГК  РФ   Вы  должны  предложить  купить  ее  своей  сестре  (Преимущественное  право  покупки), если  она  откажется  покупать  у  Вас  эту  долю, то  Вы  можете  продать  любому  другому  человеку.