1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа 1/2 доли квартиры

Добрый вечер! Семейная пара приобрела 3-х комнатную квартиру в собственность. После развода квартира была разделена поровну между супругами. Вопрос: может ли один продать свою 1/2 часть квартиры без согласия второго собственника?

02 Ноября 2013, 19:57, вопрос №279164 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Нарек
128
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Прежде чем продавать свою часть квартиры, её нужно предложить другому собственнику. 

В случае если это не будет сделано, то можно признать сделку недействительной.

02 Ноября 2013, 20:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14833
ответа
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да. Предварительно предложив ее купить второму собственнику на основании ст.250 ГК РФ. Теперь квартира находится в общей долевой собственности и нужно руководствоваться этим. 

02 Ноября 2013, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Свою долю Вы вправе продать лишь после того, как предложите в письменном виде приобрести свою долю второму собственник — преимущественное право покупки.

Окажу помощь в составлении предложения

Если помог Вам, можете оценить ответ. Спасибо

02 Ноября 2013, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.