Можно ли ребёнку поменять себе фамилию в отделении ЗАГС, самостоятельно?
Может ребёнок которому исполнилось 14 лет сменить фамилию самостоятельно без присутствия и согласия родителей? И какие для этого нужно документы?
, Александр, г. Луховицы
Андрей Козырев
Здравствуйте, Александр,
Для изменения имени/фамилии ребенка старше 14 лет нужно согласие родителей. Если его нет — надо обращаться сначала в суд, потом в ЗАГС. Если родители против, ребенок сам подает иск о перемене имени без согласия родителей, это иск к родителям, рассматривает его районный суд. Потом нужно обратиться в ЗАГС с заявлением, оплатить пошлину.
Основание — статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при
наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при
отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
С уважением, Андрей Козырев