Правомерны ли решения суда о взыскании судрасходов

Добрый день. Мои родственники проиграли в судах певой и второй инстанций гражданское дело благодаря неграмотным действиям своего представителя. Итсец подала в суд на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя.К заявлению о взыскании она приложила два договора поручения. Согласно этми договорам представитель представлял интересы истца в судах певой и второй инстанций. Никаких расписок, платежных документов об оплате услуг истец не предоставил. Договорами поручения предусмотрено подписание актов о выполнении поручений. Но акты истец также не предоставил. мы все это пояснили обоим судам.Однако су первой и второй инстанций пояснил: что в обоих договорах указано, что деньги уже получены представителем истца, поэтому никаких расписок и других документов не надо.Про акты суды сказали, что хоть они предусмотрены договорами, но их отсутсвие не важно. Заявление о взысканнии полностью удоволетворили.Скажите пожалуйста, это правомерные решения судов?Почему суд не требует таких доказательств?

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Егор Юрьевич, здравствуйте!

1. Нужно знакомиться с материалами дела и судебным актом, чтобы определить законность его принятия.

2. Вы ответили на свой вопрос:

что в обоих договорах указано, что деньги уже получены представителем истца

Согласно ч.1 ст. 420 ГК РФ  Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Т.е. наличие в договоре таких условий подтверждает получение средств. Равно, если бы представитель написал расписку.  А если расходы понесены, если они связаны с таким спором, то в они подлежат возмещению за счет «проигравшей » стороны.

Но тут еще нужно разбираться в документах. Насколько правильно все расписано .

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Егор Юрьевич!

Не представляется возможным всесторонне ответить на Ваш вопрос без изучения материалов дела. Вместе с тем, необходимо отметить, что с учетом разъяснений, приведенных в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Странно, что суды проигнорировали разъяснение Пленума. Расходы взыскивались отдельно или вместе с основными требованиями?