8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли решения суда о взыскании судрасходов

Добрый день. Мои родственники проиграли в судах певой и второй инстанций гражданское дело благодаря неграмотным действиям своего представителя. Итсец подала в суд на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя.К заявлению о взыскании она приложила два договора поручения. Согласно этми договорам представитель представлял интересы истца в судах певой и второй инстанций. Никаких расписок, платежных документов об оплате услуг истец не предоставил. Договорами поручения предусмотрено подписание актов о выполнении поручений. Но акты истец также не предоставил. мы все это пояснили обоим судам.Однако су первой и второй инстанций пояснил: что в обоих договорах указано, что деньги уже получены представителем истца, поэтому никаких расписок и других документов не надо.Про акты суды сказали, что хоть они предусмотрены договорами, но их отсутсвие не важно. Заявление о взысканнии полностью удоволетворили.Скажите пожалуйста, это правомерные решения судов?Почему суд не требует таких доказательств?

Показать полностью
, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Егор Юрьевич, здравствуйте!

1. Нужно знакомиться с материалами дела и судебным актом, чтобы определить законность его принятия.

2. Вы ответили на свой вопрос:

что в обоих договорах указано, что деньги уже получены представителем истца

Согласно ч.1 ст. 420 ГК РФ  Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Т.е. наличие в договоре таких условий подтверждает получение средств. Равно, если бы представитель написал расписку.  А если расходы понесены, если они связаны с таким спором, то в они подлежат возмещению за счет «проигравшей » стороны. 

Но тут еще нужно разбираться в документах. Насколько правильно все расписано .

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Егор Юрьевич!

Не представляется возможным всесторонне ответить на Ваш вопрос без изучения материалов дела. Вместе с тем, необходимо отметить, что с учетом разъяснений, приведенных в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Странно, что суды проигнорировали разъяснение Пленума. Расходы взыскивались отдельно или вместе с основными требованиями?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089375, Наталья, г. Смоленск
Дата обновления страницы 03.06.2020