Парковки возле многоэтажек

Добрый день, хочу проконсультироваться.У нас дом стоит в виде буквы Г, подъезды с двух сторон,у меня подъезд внутри дома, на парковку я ставлю возле другого подъезда,снаружи дома(у меня окна туда выходят,мне там удобнее парковаться).Сегодня двое мужчин подошли с требованием(цитирую-давно хотели меня выловить) парковать машину у своего подъезда,т.к. я занимаю место жильцов не своего подъезда. Я поговорила с председателем ТСЖ,он мне сказал,что нет никаких ограничений для парковок по подъездам. Чем для меня чревато игнорирование требований данных персон?как обезопасить транспорт от неожиданных "неприятностей" от этих автолюбителей?

, Ира, г. Барнаул
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Не существует отдельного положения о парковке на придомовой территории, регулирующего организацию стоянок на территории многоквартирных домов

Верховный суд России уточнил, что собственники жилья в многоквартирном доме не могут запретить друг другу парковаться во дворе.Участок, на котором расположен многоквартирный дом, находится в общей собственности хозяев жилья.  Согласно ЖК РФ, собственники жилья в многоквартирном доме имеют право свободно (в рамках закона) пользоваться общим имуществом, к которому относится и парковка на придомовой территории. Также граждане, согласно  ГК РФ, имеют право свободно находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках.