Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Сокращение на работе
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на работе выдали уведомление о сокращении. Через несколько дней попросили уволиться по собственному желанию, в связи с какими-то проблемами. Если я напишу заявление по собственному желанию, смогу ли я встать на биржу труда, чтобы получать выплаты в связи с потерей работы?
Подскажите, пожалуйста, на работе выдали уведомление о сокращении. Через несколько дней попросили уволиться по собственному желанию, в связи с какими-то проблемами.
В этом случае Вы лишаетесь гарантий, предусмотренных ст. 178 Трудового кодекса РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если я напишу заявление по собственному желанию, смогу ли я встать на биржу труда, чтобы получать выплаты в связи с потерей работы?
Да, сможете.
1
0
1
0
Анастасия
Клиент, г. Барнаул
Спасибо большое!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Организация в которой я работал до недавнего времени стремительно стала уходить в упадок. Директор не придумал ничего лучше, что бы спасти организацию это сократить число рабочих, под которое попал я. По сокращении он выплачивать видимо не хочет и попросил уволиться по собственному желанию. Делать я этого не стал, так как я с этим не согласен. Так же в устной форме от него звучали фразы к персоналу которые остаются на работе: "Ближайшие 3 месяца ЗП не будет, и плюсом к этому ЗП сокращается на 10000 рублей у каждого.Те кто напишет по собственному о увольнении, так же примерно 3 месяца не ждать компенсации. В отпуск он отпускает без содержания. Некоторый персонал он попросил уволиться а некоторых отправил в отпуск на неограниченное время, как только наладится он позовет их обратно на работу. Директор о сокращении уведомил 31 января 2026 года. Заявление в прокуратуру я оставил, написав наверное все тоже самое. Вопрос такой сколько по времени ждать окончания дела, потому что уволиться не могу, и устроиться на другую работу не могу, а дома жена в декрете, кредиты. нужны деньги
, вопрос №4851533, даниил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. С заказчиком ООО и подрядчиком ИП был составлен устный договор на выполнение строительных работ. Работы были выполнены, счёт был оплачен, акты о сдачи и приёмке не составлялись. Сейчас заказчик требует вернуть деньги, по причине не выполнения работ. Подскажите пожалуйста, является ли оплаченный счёт доказательтвом того что работы выполнены?
, вопрос №4851457, Георгий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Несет ли работодатель какую либо ответственность за недостоверную информацию в объявлении о приёме на работу или информацию предоставленную кадровиками при созвоне? Например, при работе вахтой, о месте проживания, о выполняемой работе? Например проживание обещали в черте города, по факту за городом, говорили об одном виде работ, по факту другой вид работы.
, вопрос №4850803, Юра, г. Нурлат
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня приняли на работу на должность администратор
Через короткое время сообщили, что перевели на должность вахтёр
( шло повышение окладов в хоз.расчет.подразделении)
При это не изменился функционал должности, а только ужесточился, так как должность вахтёр рабочая и можно давать разные поручения.
Ни мой непосредственный руководитель завхоз, ни директор, ни отдел кадров не отрегулировали мои должностные обязанности, и продолжали требовать исполнять то, что я исполняла и раньше
Длилось это 14 лет, до момента, пока мы стали заявлять свои права
В результате нам сообщили о сокращении
Какие статьи ТЗ РФ нарушены и о чём я могу заявить в суде?
, вопрос №4850540, Валентина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устроился на работу с испытательным сроком автокрановщик, отработал дней и на работе произошёл такой случай, загружал машину жб блоками и у крана сломалась подпятник опоры и кран упал и повредил кабину на кране, начальник говорит что я виноват, как в этом разобраться, я же кран не сам уронил?
, вопрос №4850465, Александр, г. Владивосток
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.