Может ли сестра претендовать на наследство?

здравствуйте такая ситуация умер отец у него есть 2 сына оба редко приезжали один из них даже не знает что тот умер второй приехал похоронил и пропал так же есть двоюродная сестра умершего которая была все время рядом. прошло уже пол года сыновья не оформляют наследство сестра ходит смотрит за земельным участком и за домом. может ли она претендовать на наследство?

, Дмитрий, г. Омск

Добрый день!
В соответствии с Статья 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Вам необходимо подать соответствующее заявления нотариусу по месту открытия наследства. По истечении 6 месяцев, если никто из наследников первых двух очередей не объявится, право наследования перейдет к вам.

Однако сыновья могут обжаловать в суде и восстановить срок для вступления наследства в дальнейшем по причине того, что один не знает что отец умер а второй что длительно где-то находился.