Вернуть прежний размер алиментов

Моей дочери 14 лет, развелись и не живём 8 лет, (дочери было 6 лет), раньше платил полный размер алиментов 1/25, потом женился, появились дети, подали на уменьшение алиментов, получаю 1/33. Ждут они 3 -го ребенка, собираются ещё подать на уменьшение. Можно ли как-то вернуть 1/25? либо сохранить то, что есть. Не хотелось бы получать меньше, итак мало получаем от горе-отца!

, Жанна, г. Кумертау
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Жанна,  можно попробовать подготовить возражение ссылаясь на ст.. 80 СК РФ  Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а так же на следующие основания, если они имеют место быть: существенное снижение доходов получателя выплат вследствие уменьшения заработной платы; потеря получателем работы (например, в результате сокращения штата); значительный рост цен на потребительские товары при неизменной зарплате получателя алиментов; серьезное ухудшение состояния здоровья получателя, в результате которого ему требуются серьезные средства на собственное обеспечение. При этом на ребенка выделять деньги не представляется возможным; появление иждивенцев у получателя (это может быть рождение другого ребенка, престарелые родители, выплата алиментов по решению суда другим иждивенцам) смерть лица, оказывавшего получателю материальную поддержку (родителя или супруга). появление у плательщика дополнительных доходов, улучшение его материального состояния; прекращение обязательств по содержанию в отношении лиц, которые ранее находились на иждивении (совершеннолетие детей, развод с супругой, находящейся на иждивении и т.д.).

Но Ваш бывший супруг имеет право на уменьшение размера алиментов на основании п.1 ст.119 СК РФ (1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.)