Для этого обезательно нужна ОТКАЗНАЯ ОТ РЕБЁНКА или есть другой способ чтобы не лишать её родительских прав, но ребёнок остался с отцом

Решили с супругой развестись, двое детей, предложил оставить старшего(3 года) со мной, она не против. Для этого обезательно нужна ОТКАЗНАЯ ОТ РЕБЁНКА или есть другой способ чтобы не лишать её родительских прав, но ребёнок остался с отцом.

, Кристина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Кристина

Нет, лишения не требуется, согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Получается, что если оба родителя не против, ребенок может проживать с Вами, в случае спора вопрос решается в судебном порядке.