Как правильно взыскать деньги по 1102 ГК РФ Сумма была переведена

Как правильно взыскать деньги по 1102 ГК РФ?

Сумма была переведена на карту Сбербанка, по номеру телефона – была договоренность оформить расписку после этого, но человека того я больше не видел. Есть его паспортные данные, приблизительно знаю где находится – но прописан совсем в другом регионе.

Нужно ли в суде доказывать то, что деньги были отправлены в исполнение незаконченной договоренности? Или проще представить это как ошибочный перевод, не на те реквизиты? Смогу ли я сразу получить судебный приказ?

, Александр, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Нужно обратиться с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Если сумма до 50 т.р. нужно обратиться с иском на суд. участок мирового судьи по месту жительства ответчика.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но место жительства ответчика – его прописка? Необходимо ехать туда, или есть вариант обратиться в суд по месту моего нахождения? Фактически мы находимся в одном городе.

Александр, по месту факт. проживания ответчика

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар
Смогу ли я сразу получить судебный приказ?

Александр

Не сможете, поскольку данное требование не относится к требованиям, которые могут быть рассмотрены в порядке приказного производства в соответствии со ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ.

http://www.consultant.ru/cons/...