Государство должно обеспечить меня жильём?

Здравствуйте у меня есть сертификат вынужденного переселенца 1993год, на данный момент в собственности жилья нет. Государство должно обеспечить меня жильём?

, нина, г. Екатеринбург
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый вечер.

Порядок организации работы по обеспечению жилищных прав граждан, признанных вынужденными переселенцами, определён Постановлением Правительства РФ №153 от 21.03.06 года. Согласно ст. 5 Правил, утверждённых указанным Постановлением,

 Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):…ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее — орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Основное условие для получения сертификата — состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. Здесь надо отметить, что правила учёта нуждающихся в разных регионах разные, надо смотреть на условия учёта граждан и снятия с учёта по каким-то обстоятельствам.

Добрый вечер.

Порядок организации работы по обеспечению жилищных прав граждан, признанных вынужденными переселенцами, определён Постановлением Правительства РФ №153 от 21.03.06 года. Согласно ст. 5 Правил, утверждённых указанным Постановлением,

 Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках основного мероприятия имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):…ж) граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и включенные территориальными органами федерального органа исполнительной власти по федеральному государственному контролю (надзору) в сфере миграции (далее — орган по контролю в сфере миграции) в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Основное условие для получения сертификата — состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. Здесь надо отметить, что правила учёта нуждающихся в разных регионах разные, надо смотреть на условия учёта граждан и снятия с учёта по каким-то обстоятельствам.