Как вступить в наследство от родителей, если я, дочь, была в браке и развелась?

Как вступить в наследство от родителей, если я,дочь,была в браке и развелась? Я имею ввиду, как мне доказать степень родства если свидетельство о браке забирают при разводе

?

, Светлана, г. Ковров
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно получить в ЗАГСе справку о том, что вы вступил  в брак с таким-то и вам присвоена была такая-то фамилия.

Так же вам понадобится свидетельство о смерти наследодателей, свидетельство о вашем рождении, ваш паспорт, справка о том, что вступали в брак и брак расторгнут.

Если нет каких-то документов, то  в ЗАГСе можно получить повторные свидетельства.

Срок подачи заявления на принятие наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите в органах  ЗАГС данные о вашей регистрации брака и смене фамилии в связи с этим. Они выдают такой документ в виде справки.