У отца есть дом на Украине, кому достанется этот дом по закону?

Умер отец, осталось 2 детей, один из них несовершеннолетний.

У отца есть дом на Украине, кому достанется этот дом по закону?

, Светлана, г. Курск
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ Статья 1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

статья 1143 ГК РФ. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.