Работа в режиме самоизоляции

Добрый вечер! Являюсь руководителем образовательной организации. Один из работников обслуживающего персонала не выходит на работу, ссылаясь на режим самоизоляции. все остальные работают в средствах индивидуальной защиты на свежем воздухе, выполняя работы по благоустройству территории. ОО деятельность не запрещена . Почти все педагоги работают удаленно, выполняя свои функциональные обязанности ( методическая работа, курсовая подготовка и т.д), за исключением двоих. Они тоже считают, что находясь в режиме самоизоляции, могут находиться дома и ничего не делать. Помогите принять правильное решение.

, Ольга, г. Иркутск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, В целях обеспечения требований Указа Президента России от 25.03.2020 № 206 вы должны были издать приказ о работе в самоизоляции, он был издан? Дополнительные соглашения к трудовым  договорам были составлены?

Если все это было составлено, сотрудники были ознакомлены с документами, подписали их, то они обязаны выполнять эти дополнительные условия

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Возможно, я некорректно задала вопрос. Люди, о которых я упомянула в вопросе. не написали заявлений на удаленный режим работы, должностные обязанности не выполняют, обслуживающий персонал понятно, что и не может работать удаленно, заявлений других также от них не поступало. Есть ли возможность применить к ним дисциплинарное взыскание? Ведь период нерабочих ( оплачиваемых ) дней завершен 12.05.2020 г обязаны ли они ходить на работу, если деятельность ОО не запрещена?