8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Поворот Судебного приказа - дальнейшие действия

Добрый день, уважаемые юристы.

Я попала в интересную ситуацию.

В марте у меня с карты списываю 35 тыс. по некому судебному приказу от 19 года в СПб.

(я проживаю и имею регистрацию по месту пребывания в другом регионе)

Я собираюсь и сразу еду в Питер, отменяю судебный приказ, только благодаря наличию билетов и справки о регистрации.

Подаю заявление на поворот судебного приказа.

Мне приходит решение суда о повороте (по почте).

Но вот нюанс. Банк такое решение не берет и говорит, что я самостоятельно должна связаться с взыскателем и истребовать у него свои денежные средства. Секретарь в суде отказывается говорить что мне дальше делать, упомянула только, что я теперь по месту взыскателя должна подать в суд. (А это Москва)

Я если в смятении, мне казалось что решение суда о повороте, уже является основание для получения денежных средств. Ведь данное решение говорит о том, что мы с взыскателем должны вернуться в первоначальное положение – я с деньгами, они с некими требованиями.

У меня только один вопрос- что мне дальше делать, чтобы все же вернуть списанные средства.

(Да, упоминание городов связанно с тем, что я не могу лично прийти в суд и все документы мне придется отправлять почтой, а дополнительные расходы, которые я так же хотела бы вернуть)

Показать полностью
, Марта, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мне приходит решение суда о повороте (по почте).

Марта

Решение вступает в силу 30 дней с момента его изготовления в полном объеме. 

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
 

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

После того как решение вступает в силу, вы должны получить исполнительный лист и направить его в Службу приставов по месту нахождения организации

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
 
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. 
0
0
0
0

Чтобы получить исполнительный лист после вступления в силу судебного акта вам нужно написать заявление судье о выдаче исполнительного листа и сразу указать, что вы просите не только выдать вам исполнительный лист, но и направить его для исполнения в Службу приставов по месту нахождения взыскателя

0
0
0
0
Марта
Марта
Клиент, г. Санкт-Петербург

Странно, что секретарь судьи мне  ответил, что я должна направить требование о возврате средств к взыскателю, а по прошествии 30 дней подавать на него в суд уже по месту его регистрации т.е. в Москву.
Но словом не обмолвилась, что по текущему решению о повороте я могу получить исполнительный лист.

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый вечер, что значит «не берет»? Любые документы направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо передайте лично с отметкой о получении, датой, подписью, если это возможно.

Вы правы, само по себе определение суда о повороте исполнения решения суда- основание к выдаче исполнительного листа, то есть в итоге все должно вернутся в первоначальное положение. Согласно ст. 443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Соответственно после того, как определение вступит в силу, Вам нужно получить исполнительный лист и направить его либо к судебному приставу-исполнителю по месту нахождения должника либо можете исполнительный лист предъявить лично в банк, в котором у должника находятся денежные средства.  

0
0
0
0

Учитывая, что все вопросы придется решать удаленно, исполнительный лист можете получить, направив заявление в суд, принявший постановление по делу. Можете попросить направить в службу судебных приставов, можете получить и самостоятельно направить либо в банк( выше писала), если известно, где у должника счета. Второй вариант при наличии денег гораздо быстрее

0
0
0
0
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марта!

Вы можете подать в суд заявление о повороте исполнения решения суда.

Это заявление подается в рамках того же дела и в тот же суд, в котором было вынесено решение суда. Его можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.

К своему заявлению не забудьте приложить документы, которые подтвердят фактическое исполнение судебного приказа (выписка с банковского счёта).

Если после решения суда о повороте истец не желает добровольно вернуть денежные средства, то получите в данном суде исполнительный лист и направьте его в ФССП по месту нахождения истца.

Кроме того, после определения суда о повороте исполнения истец будет всячески препятствовать возврату денег, необоснованно удержанных с ответчика. В этом случае можно потребовать от истца уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ. 

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С уважением!

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Марта!

Банк такое решение не берет и говорит, что я самостоятельно должна связаться с взыскателем и истребовать у него свои денежные средства. Секретарь в суде отказывается говорить что мне дальше делать, упомянула только, что я теперь по месту взыскателя должна подать в суд.

Марта

В данной ситуации Вам нужно понимать то, что определение суда о повороте исполнения, само по себе, исполнительным  документом, — не является (в отличии от, например, того же. пресловутого судебного приказа...http://www.consultant.ru/docum...

Согласно закона. на определение суда, о повороте исполнения, может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
 …

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Следовательно, в законную силу такое определение вступает по истечении 15 РАБОЧИХ дней, если не будет обжаловано.

В связи с изложенным, алгоритм Ваших дальнейших действий, может быть следующим:

1) По истечении вышеуказанного срока, Вам следует подать заявление, в мировой суд, выдавший, первоначально, судебный приказ (СП), с требованием о проставлении отметки о вступлении в законную силу, на определении о повороте и выдаче Вам исполнительного документа (исполнительного листа), на это определение.

2) Далее, этот исполнит. лист, Вы вправе направить в ОСП (приставам), по месту жительства или нахождения должника. Там возбудят исполнительное производство (ИП) и будут исполнять требования исполнит. документа, в том  числе, и принудительно.

0
0
0
0
Странно, что секретарь судьи мне  ответил, что я должна направить требование о возврате средств к взыскателю, а по прошествии 30 дней подавать на него в суд уже по месту его регистрации т.е. в Москву.Но словом не обмолвилась, что по текущему решению о повороте я могу получить исполнительный лист.

На это не обращайте внимание: текучка кадров в мировых — довольно значительная, поэтому там такие молоденькие девочки — «умницы», в секретарях — не редкость.

0
0
0
0

А  в чей адрес были списаны, с Вас,  деньги? Кто был взыскателем, в судебном приказе?.. Гражданин? Юридическое лицо? И как это было сделано? Если приставом, в рамках исполнительного производства (ИП), то нужно еще и добиться того, чтобы пристав вынес постановление о прекращении ИП, в связи с отменой судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ. А то, списания могут продолжиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Какой алгоритм дальнейших действий?
Добрый день. Выдали исполнительный лист. Взыскатель ДС ребенок 5 лет. Расчетного счета у него и карточки нет. Должник бюджетная организация детский сад. Какой алгоритм дальнейших действий?спасибо
, вопрос №4094055, Александра, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020