Как восстановить свидетельство о браке моих родителей в другом городе? Отец умер, мать инвалид 82 года

Добрый день! Подскажите как мне восстановить свидетельство о браке моих родителей в другом городе, отец давно умер, а мать инвалид 82 года.

, Елена Владимировна Солодова, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена Владимировна Солодова!

Вы можете получить повторное свидетельство о браке, для этого нужно обратиться в орган загса, в котором хранится первый экземпляр свидетельства.

ст. 9 ФЗ об актах гражданского состояния

 В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.