Как объединить комнаты в квартиру

Добрый день!

Прошу помощи в разъяснении вопроса, так как никто нигде не может объяснить.

Есть 3 комнаты в собственности 1 человека, последнюю (3-ю) он выкупил у соседа в ипотеку. Как объединить, и можно ли, их в одну квартиру? Куда идти?

Заранее огромное спасибо!

Уточнение от клиента

Вопрос не про перепланировку а про объединение в единый объект с одним кадастровым номером.

, Любовь, г. Тула
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если правильно понятна сущность вопроса, то возможно проведение работ по переустройству и перепланировке помещений в многоквартирном доме.

Как следует из ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, т.е. перенос стен (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Рекомендую обратится в местную администрацию за согласованием проведения работ.

Вопрос не про перепланировку а про объединение в единый объект с одним кадастровым номером.

Любовь

Процесс называется — изменение объекта недвижимого имущества в связи с объединением трёх комнат в квартире в один объект (трёхкомнатную квартиру).

Результат зависит от наличия технической возможности.