Здравствуйте, могу я отправить детей одних на поезде по России 17 и 8 лет и что надо из документов спасибо за ответ

, Дмитрий исмагилов, г. Екатеринбург
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Согласно правилам, размещенным на официальном сайте РЖД, Проезд детей в поезде без сопровождения взрослых возможен только после достижения ребенком 10 лет. Перечень всех необходимых документов для детей, которые путешествуют на поезде.

для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении или заграничный паспорт; ребенок после 14 лет – паспорт РФ или загранпаспорт;
для детей, которые не являются гражданами РФ, нужно свидетельство о рождении;
покупая билет через интернет, нужно предоставить тот документ, на который оформлялся электронный билет.

Для ребенка возраста 8 лет требуется сопровождение.

Для сопровождения по РФ не нужно специального разрешения. Все что понадобится это:

свидетельство о рождении ребенка;
удостоверение личности сопровождающего;
билеты;