Развожусь с мужем квартира куплена в браке за материнский капитал собирается делить ее через суд может ли такое быть?

Развожусь с мужем квартира куплена в браке за материнский капитал собирается делить ее через суд может ли такое быть ?

, елена, г. Москва
Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Да, такое может быть. Определение долей, в случае спора, может быть реализовано путем заключения соглашения или в судебном порядке.

Соглашением Вы вместе с супругом вправе предусмотреть, какая доля будет кому принадлежат, однако, важно помнить, что дети не могут быть лишены жил. площади. В связи с этим, в соглашении необходимо будет предусмотреть, что часть квартиры — это доля ребенка.

В судебной инстанции дело обстоит иначе. Судебные инстанции не признают такого понятия как раздел материнского капитала и не признаю его в качестве совместно нажитого имущества, поскольку по закону разделу подлежит имущество нажитое в браке (ст.ст. 38, 39 СК РФ), в том числе и денежные выплаты, однако, которые не имеют целевого значения (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал предоставляется для реализации целей, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», следовательно эти выплати имеют целевое значение и не подлежат разделу. Купленная на материнский капитал квартира, как подчеркивает ВС РФ, не может является совместно нажитым имуществом, а, следовательно, суд «разделит» квартиру на равные доли между Вами и ребенком.

С уважением,

И.Д. Ковалев