8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развожусь с мужем квартира куплена в браке за материнский капитал собирается делить ее через суд может ли такое быть?

Развожусь с мужем квартира куплена в браке за материнский капитал собирается делить ее через суд может ли такое быть ?

, елена, г. Москва
Игорь Ковалев
Игорь Ковалев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Да, такое может быть. Определение долей, в случае спора, может быть реализовано путем заключения соглашения или в судебном порядке. 

Соглашением Вы вместе с супругом вправе предусмотреть, какая доля будет кому принадлежат, однако, важно помнить, что дети не могут быть лишены жил. площади. В связи с этим, в соглашении необходимо будет предусмотреть, что часть квартиры — это доля ребенка.

В судебной инстанции дело обстоит иначе. Судебные инстанции не признают такого понятия как раздел материнского капитала и не признаю его в качестве совместно нажитого имущества, поскольку по закону разделу подлежит имущество нажитое в браке (ст.ст. 38, 39 СК РФ), в том числе и денежные выплаты, однако, которые не имеют целевого значения (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал предоставляется для реализации целей, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», следовательно эти выплати имеют целевое значение и не подлежат разделу. Купленная на материнский капитал квартира, как подчеркивает ВС РФ, не может является совместно нажитым имуществом, а, следовательно, суд «разделит» квартиру на равные доли между Вами и ребенком.

С уважением,

И.Д. Ковалев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я, ни жена, ни дети
Здравствуйте, мы с женой хотим развестись, есть квартира куплена по военной ипотеки и в несен материнский капитал, в ней ни кто не прописан, ни я , ни жена , ни дети
, вопрос №4092097, Антон, г. Владивосток
Дата обновления страницы 01.06.2020