Может ли брат инвалид претендовать на наследство?

Добрый день. С мужем в браке 22 года. Есть двое детей 8 и 22 лет. Муж хочет оставить завещание на детей. Сможет ли брат мужа, инвалид 3 группы, в этом случае претендовать на наследство?

, Зубкова Ирина Александровна, г. Липецк

Добрый день, Ирина Александровна.В Вашем случае брат мужа не может претендовать на наследство после Вашего мужа (своего брата), даже если Ваш муж не оставит никакого завещания.

Дело в том, что в Гражданском законодательстве, при наследовании предусмотрено 8 очередей наследования. И каждая последующая очередь наследует ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРЕДЫДУЩЕЙ.

В Вашем случае, на основании ст 1142 ГКРФ наследниками ПЕРВОЙ очереди будут жена, дети и родители (если они будут живы на день смерти мужа), а вот брат мужа, это вторая очередь (ст. 1143 ГКРФ).

Таким образом, брат мужа (не зависимо от наличия инвалидности) не может быть наследником, даже без завещания Вашего мужа.

Зубкова Ирина Александровна
Клиент, г. Липецк

Спасибо. Правильно ли я понимаю, брат мужа не сможет претендовать даже на малую часть доли на наследство своего брата? Он инвалид советской армии третьей группы.

да, Вы понимаете правильно, если есть наследники первой очереди, то брат (наследник второй) к наследованию не призывается и все его заслуги и регалии тут не имеют значения