476 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Куда обратится и какие документы нужны, чтоб мой муж мог усыновить ребенка?

Муж хочет усыновить моего старшего сына. Живём и расписаны три года, есть общих двое детей. Настоящий отец погиб, когда я была беременна, сына усыновил мой бывший гражданский муж при рождении. Вписан в свидетельстве о рождении как отец. Куда обратится и какие документы нужны, чтоб мой муж мог усыновить ребенка? Если бывший гражданский муж напишет разрешение на усыновление, то дальше куда обращаться, или надо ему написать отказную?

31 Мая 2020, 19:05, вопрос №2788387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8325
ответов
2635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Лицу, записанному отцом ребенка, нужно оформить согласие на усыновление, оно оформляется у нотариуса, понадобится свидетельство о рождении ребенка.

Для усыновления нужно обратиться в районный суд. Перечень документов установлен статьей 271 Гражданского процессуального кодекса:

К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

31 Мая 2020, 19:18
q Отблагодарить
1 0
Наиля
клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь
31 Мая 2020, 19:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8325
ответов
2635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пожалуйста. Согласие на усыновление — посмотрите ст.129 СК РФ, его можно просто выразить в суде. Но удобнее оформить у нотариуса.

31 Мая 2020, 19:46
Наиля
клиент, г. Москва
Просто он живёт в Краснодаре, а я в Татарстане и вряд ли он приедет
31 Мая 2020, 20:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8325
ответов
2635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ему нужны оригиналы документов на ребенка

31 Мая 2020, 20:28
Наиля
клиент, г. Москва
А как быть? А если отправить копию заверенную тоже нотариусом в Краснодар или как нибудь по другому можно?
31 Мая 2020, 20:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
8325
ответов
2635
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Боюсь что нужны оригиналы.

Есть ещё вариант участия в суде по видеоконференцсвязи, для этого ему нужно явиться в суд по его месту жительства.

31 Мая 2020, 20:36
Наиля
клиент, г. Москва
Вот сейчас с ним переписывалась, у него перелом ноги. И он не горит желанием вроде вообще куда нибудь идти. Тем более писать согласие. Как быть если он не хочет писать согласие
Мы разошлись в 2014 году, на алименты я не подавала. С сыном они вообще не общаются. Материально он не помогает. Не участвуют в воспитании ребенка.
С нынешним мужем у нас двое общих дете, женаты почти три года
31 Мая 2020, 20:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.