Как восстановить пенсионные накопления, если прошло больше, чем полгода

Здравствуйте. Я являюсь правоприемником на получение пенсионного накопления погибшей . Выслала документы в пенсионный фонд, которые были зарегистрированы в журнале регистрации заявлений о выплате средств пенсионных накоплений. Но в апреле мне приходит письмо с извещением того, что не хватает одного документа, но уже прошло полгода. Когда я позвонила в пенсионный фонд, то мне ответили , что я уже просрочила. Как я могла просрочить, если мне прислали извещение позже чем через полгода? Помогите, пожалуйста, разрешить этот вопрос. Спасибо.

, Светлана, г. Липецк
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае аннулирования лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию фонда правопреемники умершего застрахованного лица обращаются за получением указанной выплаты в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев с даты аннулирования лицензии. Срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.

В случае отсутствия обращений правопреемников в течение срока, средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования) учитываются в составе резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица, восстановившим в судебном порядке срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, производится фондом за счет средств резерва фонда по обязательному пенсионному страхованию.

Если ПФР вам отказало обращайтесь в суд. Если вы действительно обращались в ПФР в установленные сроки и у вас есть доказательства подавайте иск на незаконные действия ПФР.