Строительство дачного дома

Добрый день! Хочу приобрести участок в МО.  Заказали выписки из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

Сведения о характеристиках объекта недвижимости. От 29.05.2020.

Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: дачное строительство.

Статус записи об объектах недвижимости. имеют статус «актуальные».

Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использования имеют статус Актуальные незасвидетельствованные. Право ( ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования для ведения гражданами садоводства и огородничества. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела  4.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела  4,2 отсутствуют.

Прошу Вас пояснить разрешено ли строительство дачного дома на данных участках? Не возникнет ли проблем при регистрации дачного домика в собственность?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Право ( ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Елена

Да, на участке для ведения гражданами садоводства и огородничества разрешено строительство садовых домов, жилых домов, хозпостроек и гаражей на основании

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Елена
Клиент, г. Москва

Марина, большое спасибо за информацию!

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если разрешенное использование земельного участка позволяет возведение садового дома согласно установленным параметрам, если такое строительство также соответствует правилам землепользования и застройки, т.е. участок находит в зоне, где возведение такого объекта разрешено.

Если территориальная допускает строительство, то Вы вправе возвести на участке садовый дом, который должен соответствовать параметрам объекта ИЖС согласно ст1 п 39 ГрКРФ.

Кроме того, согласно ст 51 ГрКРФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

То есть для возведения садового дома на данном земельном участке. если его параметры соответствуют объекту ИЖС, разрешение на строительство не требуется, достаточно направить уведомление о начале строительства согласно ст 51.1. ГрКФРФ.

Кроме того, на данном участке Вы также вправе возвести хозяйственные постройки, которые не являются объектами капитального строительства, и на которые не требуется регистрации права в Росреестре либо оформления иных разрешений.

Елена
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо большое за полную информацию!