Здравствуйте!
Согласно ст 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами. При этом параметры жилого дома, садового дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.
3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
Таким образом, если разрешенное использование земельного участка позволяет возведение садового дома согласно установленным параметрам, если такое строительство также соответствует правилам землепользования и застройки, т.е. участок находит в зоне, где возведение такого объекта разрешено.
Если территориальная допускает строительство, то Вы вправе возвести на участке садовый дом, который должен соответствовать параметрам объекта ИЖС согласно ст1 п 39 ГрКРФ.
Кроме того, согласно ст 51 ГрКРФ
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;
То есть для возведения садового дома на данном земельном участке. если его параметры соответствуют объекту ИЖС, разрешение на строительство не требуется, достаточно направить уведомление о начале строительства согласно ст 51.1. ГрКФРФ.
Марина, большое спасибо за информацию!