8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли снести частный жилой дом в собственности как самовольное строение

В 2012 году я построил дом вместо ранее сгоревшего на земле находящейся в моей собственности, без разрешения администрации.Приходил ГОСНАДЗОР по строительству, выписали штраф за самовольное строение,штраф оплатил, но о сносе дома ничего не говорили.Оформил его в собственность в октябре 2012 года.Получил свидетельство о праве собственности. Прописан по этому адресу с 1995 года.До настоящего времени никто о сносе дома не говорил.29.10.2013 пристава принесли исполнительный лист о сносе дома по решению суда как самовольное строение.Иск подал департамент градостроительства. На суд повесток не было и ни кем не был оповещен. Подскажите могут ли меня снести и что делать.

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте. Исходя из вопроса — решение уже вступило в законную силу. Вам нужно срочно обращаться в суд с жалобой на решение суда, одновременно просить восстановить срок для подачи такой жалобы. Чтобы более точно ответить — необходимо видеть решение суда, по каким основаниям принято именно такое решение. Вообще таких оснований несколько: строение нарушает права и законные интересы третьих лиц либо не соответствует требованиям строительных норм и правил. Оба эти вопроса в суде могут быть разрешены в Вашу пользу, при предоставлении Вами соответствующих доказательств, опровергающих позицию Департамента градостроительства, например, путем проведения строительно-технической экспертизы. Проводилась ли она вообще? Положительная судебная практика на этот счет имеется. Но нужно смотреть документы более детально. И еще: вам нужно обращаться в суд с отдельным заявлением о приостановлении исполнительного производства по сносу дома на период обжалования Вами решения суда.

Если Вам помогла эта консультация, просьба — оцените ответ. Спасибо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
В случае его смерти, могут ли его дети претендовать на дом?
Здравствуйте. Купила до брака земельный участок. Вышла замуж,построили вместе с мужем на нем дом. Но у него есть дети от первого брака. В случае его смерти,могут ли его дети претендовать на дом? Спасибо за ответ.
, вопрос №4062356, Ленура, Симферополь
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059260, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 02.11.2013