Могут ли снести частный жилой дом в собственности как самовольное строение

В 2012 году я построил дом вместо ранее сгоревшего на земле находящейся в моей собственности, без разрешения администрации.Приходил ГОСНАДЗОР по строительству, выписали штраф за самовольное строение,штраф оплатил, но о сносе дома ничего не говорили.Оформил его в собственность в октябре 2012 года.Получил свидетельство о праве собственности. Прописан по этому адресу с 1995 года.До настоящего времени никто о сносе дома не говорил.29.10.2013 пристава принесли исполнительный лист о сносе дома по решению суда как самовольное строение.Иск подал департамент градостроительства. На суд повесток не было и ни кем не был оповещен. Подскажите могут ли меня снести и что делать.

, Сергей, г. Красноярск
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исходя из вопроса — решение уже вступило в законную силу. Вам нужно срочно обращаться в суд с жалобой на решение суда, одновременно просить восстановить срок для подачи такой жалобы. Чтобы более точно ответить — необходимо видеть решение суда, по каким основаниям принято именно такое решение. Вообще таких оснований несколько: строение нарушает права и законные интересы третьих лиц либо не соответствует требованиям строительных норм и правил. Оба эти вопроса в суде могут быть разрешены в Вашу пользу, при предоставлении Вами соответствующих доказательств, опровергающих позицию Департамента градостроительства, например, путем проведения строительно-технической экспертизы. Проводилась ли она вообще? Положительная судебная практика на этот счет имеется. Но нужно смотреть документы более детально. И еще: вам нужно обращаться в суд с отдельным заявлением о приостановлении исполнительного производства по сносу дома на период обжалования Вами решения суда.

Если Вам помогла эта консультация, просьба — оцените ответ. Спасибо.