Можем ли мы потребовать сделать ремонт за счёт дилеров?

Здравствуйте.Я купила машину две недели назад.У Дилеров с салоне Бмв.Б/у .Когда общались с менеджер он сказал ,что машина в хорошем состоянии,на ней можно ездить и её можно эксплуатировать.Отдал диагностику,сказал что пару лет ни чего не нужно делать,только пройти то через 3000 .Купили в кредит,забрали,доехали до дома 11км и у нас завоняло гарью.Приезав к ним они проверили сказали ездить нельзя а то навернеться двигатель об этом нас не предупреждали,сказали нужно срочно делать и за наш счёт.Дальше на резине ездить тоже нельзя.Масло сразу долить.Можем ли мы потребовать сделать ремонт за счёт дилеров?То есть вышло много того отчем нам не говорили,залило после дождя под водителем все коврики и за водителем.

, Елена, г. Москва
Исмаил Абушов
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день.

По общему правилу, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки, не оговоренные при заключении договора, если не докажет что они возникли после его передачи покупателю.

Исходя из Вашей ситуации могу сделать вывод о том, что на лицо неправомерные действия со стороны Дилера. Смело пишите им письменную претензию с подробным описанием недостатков и со ссылками на Закон РФ «О защите прав потребителей» (статья 18) и нормы ГК РФ  (ст. 476, 477) и требуйте устранения недостатков за их счет.

Удачи Вам!