У меня есть две сестры у нас одна мать но разные отцы у них один у меня другой после смерти матери и отчима

У меня есть две сестры у нас одна мать но разные отцы у них один у меня другой после смерти матери и отчима сестрам осталась двух комнатная квартира одна сестра готова поделить квартиру на три части другая нет могу ли я претендовать на 1/3 квартиры если у меня негде жить!!!!

Уточнение от клиента

Квартира принадлежала отчиму мама и отчим умерли давно что они умерли узнал недавно

, иван, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз мама у вас одна, то вы все трое наследников на мамину квартиру, т.е. все получите по 1/3 доли.  Ст. 1142 ГК РФ. Не пропустите срок для обращения к нотариусу для открытия наследственного дела — не позднее 6 месяцев со дня смерти мамы.

Тогда не исключено, что вы не сможете восстановить срок для принятия наследства. Вам теперь только обращаться в суд. А сестры оформили наследство на эту квартиру?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Нужно точно знать  всю последовательность событий, кто являлся собственником квартиры изначально, как она приобреталась, кто раньше, а кто позже умер из родителей и когда, открывалось ли наследственное дело после смерти первого умершего из родителей, кто был зарегистрирован в квартире, а кто проживал фактически, кто нес бремя ее содержания и т.д.

Пока же говорить однозначно, что Вы являетесь наследником и каков  размер Вашей наследственной доли, рекомендовать Вам какой-либо четкий алгоритм действий, к сожалению, невозможно.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением