180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Усыновление собственного ребенка отцом

Добрый день! Как усыновить собственную дочь, с матерью ребенка в гражданском браке, генетически являюсь отцом ребенка, жена не против, хочу удочерить ребенка. Какая процедура усыновления в моем случаи. Спасибо за ответ.

02 Ноября 2013, 15:20, вопрос №278738 Евгений, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений! Зачем такие сложности?  

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; 

на основании ст. 48 СК РФ. Удачи Вам. Если ответ помог, оставьте отзыв.

02 Ноября 2013, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
47
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чечеткина Ксения
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 47ответов
  • 13отзывов

Добрый день.

В вашем случае все решается просто (ECЛИ вы не подавали совместное заявление в загс о выдаче свидетельства о рождении).

1. Вы подаете в суд исковое заявление об установлении отцовства, а НЕ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (т.к. вы биологический отец);

2. Ваша гражданская жена приходит в суд и говорит, что вы действительно являетесь отцом ребенка (то есть признает исковые требования);

3. Суд выносит в соответствии со ст. 173 ГПК РФ решение об удовлетворении вашего иска. 

4. После того, как решение суда вступит в законную силу вы идете с копией решения суда в ЗАГС (на решении должна быть отметка, что оно вступило в законную силу) и на основании решения в актовую запись вносятся сведения о том, что вы являетесь отцом и выдается новое свидетельство о рождении.

P.S.

Не забудьте в иске в просительном пункте указать, что просите:::: внести в актовую запись о рождении ребенка ФИО, дата рождения, сведения об отце ФИО, дата рождения. (в решении суда это также должно быть указано, чтобы в загсе потом не было проблем).

02 Ноября 2013, 15:38
q Отблагодарить
0 1
47
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чечеткина Ксения
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Первый вариант ответа подходит при условии, если в уже выданном свидетельстве о рождении отец ребёнка записан со слов матери либо в графе «отец» стоит прочерк.

02 Ноября 2013, 16:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут