Рекламная вывеска в том числе не работал из-за света что привело тоже к серьезным последствиям
мой арендодатель период пандемии отключил нам электричество за неуплату аренды, что привело к серьезным последствиям. Антисанитария в помещении нет возможности дезинфицировать помещение, инструменты. Рекламная вывеска в том числе не работал из-за света что привело тоже к серьезным последствиям. Нами было отправлено письмо с просьбой включить электроэнергию, но безуспешно! Что нам делать?
с 12 апреля нету электричество
отправил нам доп.соглашения мы отказались с условиями потому что она была составлена до эпидемии в период нерабочей недели а не продолжительностью. и с ухудшением условии доп. соглашения
еще я не смогу открыться из-за того что все помещение и инструменты должны вовремя быть обработаны и стерилизованы.
коммунальные услуги оплачиваю своевременно.
а каким образом зафиксировать отключение?
уже 2 месяца как отключено
счетчики находятся под с другой стороны помещения. доступ к нему не всегда есть(
в договоре не указан адрес Арендодателя
и не понятно где их офис
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с Обзором по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020), Арендаторы недвижимости, работающие в отраслях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, имеют право в силу закона получить отсрочку по платежам до 1 октября (это установлено статьей 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ).
Обязательства сторон договора аренды считаются измененными в части предоставления арендатору отсрочки уплаты арендной платы с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации независимо от даты заключения дополнительного соглашения к договору аренды либо даты вступления в законную силу решения суда о понуждении арендодателя к заключению дополнительного соглашения к договору аренды.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что в соответствии со статьей 611 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, а также учитывая, что реализация права арендатора на предоставление указанной выше отсрочки по арендным платежам вытекает из прямого указания закона и в силу этого действия арендодателя по отключению арендуемого объекта является нарушением обязательств со стороны арендодателя, вы вправе через суд взыскать с арендодателя убытки, причиненные вам арендодателем в результате его действий.
Как видно из данной статьи отключение электроснабжения возможно только в случае предварительного уведомления. Несмотря на то, что прямых договорных отношений по электроснабжению с энергоснабжающей организацией у Вас видимо нет, тем не менее данное правило должно быть соблюдено арендодателем и в том случае если электроэнергия отключалась без предупреждения — это нарушение с его стороны.
Более того, право на отключение электроэнергии имеет энергоснабжающая или энергосбытовая организация, к которым, арендодатель не относится. Отсутствие права на отключение арендодателя подтверждается также выводами из судебной практики ( в частности Решение № М-364/2013 2-889/13 2-888/2013~М-364/2013 2-888/2013 от 18 июня 2013 г. Пятигорского районного суда).
Обычно также указывается что это ненадлежащий способ защиты своего права, поскольку при наличии задолженности по арендной плате арендодатель имеет право на обращение в суд, а самостоятельные действия по отключению электрической энергии являются самоуправством.
В сложившейся ситуации Вам лучше всего зафиксировать и оценить Ваши убытки для того чтобы предъявить их возмещение арендодателю. Это возможно сделать в судебном порядке.
Чтобы зафиксировать факт отключения электроэнергии необходимо обратиться в электросетевую организацию с заявлением о составлении документа (как правило, это акт), в котором будут зафиксированы, в том числе на основании показаний счетчиков электроэнергии, факты приостановки подачи электроэнергии в занимаемое вами помещение…