В силу обстоятельств не смог за 6 месяцев вступить или отказаться от наследства. КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА (Квартира) среди остальных наследников?

Здравствуйте. Прошу помочь советом как КАК РАСПРЕДЕЛЯТСЯ ДОЛИ НАСЛЕДСТВА зарегистрированного имущества (Квартира) в случае если имеются три законных наследника первой очереди. Один из которых написал отказ, другой написал заявление о принятии наследства, а третий в силу обстоятельств не смог за 6 месяцев вступить или отказаться от наследства. Тем самым по закону он больше не является наследником и не может претендовать на свою долю наследства?

, Владислав, г. Омск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте, в данном случае решающее значение имеет по какой причине наследник не смог принять наследство, поскольку согласно ст.1155 ГК РФ:

. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!