Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Добрый день! Подскажите,пожалуйста каким образом можно лишить мать родительских прав. Мать ребенком не занимается,забирает раз в месяц на час, денег не дает...ребенок на полном обеспечении у отца и второй жены.

02 Ноября 2013, 15:10, вопрос №278722 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый день.

    Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
    из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Порядок лишения родительских прав следующий:

    вы обращаетесь с исковым заявление о лишении родительских прав в суд, однако, в суде нужно будет доказать, что мать уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей.

    02 Ноября 2013, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats