Разница данных в паспорте и свидетельстве о рождении

Я гражданин РФ. У меня в паспорте указали мое «место рождения» по-другому, т.к. переводчик перевел в то время «свидетельство о рождении» с иностранного языка на русский язык неправильно. Мой документ «свидетельство о рождении» советского образца (СССР – 1991). В графе "г. район, селение" с карандашом и ручкой написано «Зори». Я не знаю «Зори» – это г. р-н, с., н.п. и т.д. Родители помнят, что жили в деревне, но не помнят в 1991 г. это была деревня, г., р-н, н.п. и т.п. Переводчик в переводе указал г. Зори. Я приехал в РФ в 2000 г. и больше не возвращался на родину. На основании текущего документа «СОР» мне выдали российский паспорт. С 2000 г. по настоящее время я ходил по данному паспорту (с ошибками). В этом году я поменял свой паспорт на основании «свидетельство о перемене имени» и мне паспорт поменяли в паспортном столе и указали в графе «место рождения» без г. Зори. Обратился в ЗАГС, чтобы внести изменения в документах «свидетельство о перемене имени, свидетельство о заключении брака» и в ЗАГСе отказывают менять документы, ссылаясь, на то, что надо делать запрос в Республику ….. Это займет от 3-х месяцев до полугода. Если действительно ЗАГС Республики …. укажет, что в то время, когда я родился, был такой-то город, р-н и т.д., что тогда будет? Мне в этом случае надо будет менять все документы? У меня через 3 мес. родится ребенок и что в его документах укажут? Можно обращаться в суд без запроса в иностр. госуд.? Заранее спасибо!

, Эдуард Заманович Иосифов, г. Жигулевск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Эдуард Заманович!

Свидетельство о рождении является первым документом у гражданина и все последующие документы гражданин получает на основании свидетельства о рождении — паспорт, инн, снилс.

Получив паспорт получает на основании паспорта другие документы…

Допустим выдача паспорта:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

...11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));…

Таким образом, чтобы изменить место рождения, нужно изменить его в свидетельстве о рождении.

Способы — через ЗАГС, при невозможности через ЗАГС  — в судебном порядке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат к выбранному юристу, нажав кнопку «общаться в чате». В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.

Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!