8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вступить в наследство если по завещанию если обязательный наследник не явился

здравствуйте,у меня есть завещание от умершего,но у него осталась жена инвалид прописанная в завещанном доме.Ей по закону пологаеться обязательная часть.Прошло почти два года со дня смерти,а обязательный наследник так и не явился.Можно ли обязательную часть оставить при нотариусе,а остальное передать по наследству?

, Екатерина, г. Воронеж

Добрый день Екатерина!

На основании пункта 1 статьи 1149 Гражданского кодекса "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Данная норма закона носит императивный характер, поэтому доля обязательно должна перейти супруге. Наследство должно быть оформлено одновременно с обязательной долей.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Воронеж

но если она не выходит на связь, как быть?

п.12.13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав "Если в материалах наследственного дела имеются доказательства о фактическом принятии наследства наследником, имеющим право на обязательную долю, и такой наследник не заявил об ином, свидетельство о праве на наследство по завещанию выдается наследнику (наследникам) по завещанию с учетом рассчитанной и удовлетворенной обязательной доли в наследстве, которая остается открытой".

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Екатерина!

При условии, что Вами предоставлены все документы, необходимые для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство, в том числе и для расчета размера обязательной доли, нотариус не вправе отказать Вам в выдаче свидетельства, что следует из ст.1163 ГК РФ, п.12.13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как согласно закону поделится наследство?
Дедушка оставил завещание, согласно которому наследниками являются две внучки - я и моя сестра. Но на наследство так же претендует моя тетя якобы на основании рукописного дополнения к завещанию, не заверенного никем. Как согласно закону поделится наследство??
, вопрос №4775770, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
Здравствуйте! После смерти бывшего мужа дочь (30 лет) вступила в наследство, после оформления права наследования выяснилось, что ей причитается 1/12 часть квартиры, остальная доля его прежней семье, которая сейчас проживает за границей, но так как эта семья подала на него в суд за неуплату алиментов, то квартира с долгом в 400000. Может ли моя дочь отказаться от наследства, если уже прошло 9 месяцев со дня смерти мужа и не обяжут ли ее платить этот долг?
, вопрос №4775208, Пьянков Владимир, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распределится наследство, если наследник не вступил в него и погиб на СВО, оставив двух детей
Наследник не вступил в наследство, женился, ушел на сво и погиб, имеет двух совершеннолетних детей, как распределится наследство
, вопрос №4775599, Иван, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в следующем: будет ли в будущем проблемой для родных братьев при определении родства, например, или при претендовании на наследство, если у одного отчество записано с "Ь", а у другого без "Ь"?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: по правилам русского языка запись отчества от имени Игорь может быть как "Игоревич", так и "Игорьевич". Вопрос в следующем: будет ли в будущем проблемой для родных братьев при определении родства, например, или при претендовании на наследство, если у одного отчество записано с "Ь", а у другого без "Ь"?
, вопрос №4775339, Игорь, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Второй нотариус узнает как-то про завещание?
Добрый день. Скажите пожалуйста если завещание составлено у одного нотариуса, а дело открыли у другого. Второй нотариус узнает как-то про завещание? Если у нас нет дубликата!?
, вопрос №4774950, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.05.2020