Как вступить в наследство если по завещанию если обязательный наследник не явился

здравствуйте,у меня есть завещание от умершего,но у него осталась жена инвалид прописанная в завещанном доме.Ей по закону пологаеться обязательная часть.Прошло почти два года со дня смерти,а обязательный наследник так и не явился.Можно ли обязательную часть оставить при нотариусе,а остальное передать по наследству?

, Екатерина, г. Воронеж
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

На основании пункта 1 статьи 1149 Гражданского кодекса "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей".

Данная норма закона носит императивный характер, поэтому доля обязательно должна перейти супруге. Наследство должно быть оформлено одновременно с обязательной долей.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

но если она не выходит на связь, как быть?

п.12.13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав "Если в материалах наследственного дела имеются доказательства о фактическом принятии наследства наследником, имеющим право на обязательную долю, и такой наследник не заявил об ином, свидетельство о праве на наследство по завещанию выдается наследнику (наследникам) по завещанию с учетом рассчитанной и удовлетворенной обязательной доли в наследстве, которая остается открытой".

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

При условии, что Вами предоставлены все документы, необходимые для выдачи Вам свидетельства о праве на наследство, в том числе и для расчета размера обязательной доли, нотариус не вправе отказать Вам в выдаче свидетельства, что следует из ст.1163 ГК РФ, п.12.13 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением