Разделить кредит

Здравствуйте. в 2013 году развелась. за год до развода взяли кредит на меня и закрыли им ипотеку. Ипатека была оформлена на мужа, таким образом он стал собственником квартиры. после развода на раздел имущества не подавала. есть возможность через суд взыскать с него сумму кредита или хотя бы переписать оставшийся кредит на него?

, Наталья, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте! Вместе с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.  Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.

Наталья
Клиент, г. Москва
спасибо