На моей жилплощяди проживет бывший муж, долг по квартире приходит мне, как заставить его выплатить долг?

На моей жилплощяди проживет бывший муж,долг по квартире приходит мне,как заставить его выплатить долг?он там не прописан а живёт уже три года без всяких обязательств!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваш бывший супруг в квартире не зарегистрирован и какого-либо договора найма между Вами не заключался, по которому у него возникает право проживания в квартире, то заставить его никак нельзя платить ЖКУ, т.к. нет юридических оснований. Только договариваться между Вами либо выселять.