Организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком ндс?

Организация, перешедшая на упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком ндс или Страховых взносов на социальное страхование???????????????????????????????

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Николай, здравствуйте.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ организации перешедшие на УСН должны платить
налог при УСН с объекта «доходы» либо «доходы минус расходы».
НДС по отдельным операциям(например вы выставили счет-фактуру, или являетесь агентом по перечислению НДС в бюджет).
налог на прибыль с отдельных доходов, а также в том случае, когда организация является налоговым агентом.
акцизы, если есть операции с подакцизными товарами, которые не связаны с их производством.
НДФЛ в качестве налогового агента с выплат работникам и другим физлицам.

Страховые взносы организации на спецрежиме платят те же, что и организации на ОСН.

Николай, для более точного ответа. необходимо знать специфику деятельности вашей организации. По общему правилу НДС при УСН платят в редких случаях.

если будут дополнительные вопросы, можете обратиться в чат. Буду рада вам помочь.