Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты и имущественный вопрос

Нахожусь в разводе с мужем, есть общий ребенок возраст 1,5 года. Помимо этого у бывшего мужа есть ребенок, он погасил алименты по первому ребенку квартирой. В данный момент он не работает, местонахождение его тоже не знаю. Хочу подать на алименты на себя и на ребенка. Какие документы нужны для этого? Ещё есть квартира общая собственником являюсь я и муж. За ипотеку не платит, за квартиру долг. Мы с ребенком там не проживаем, что можно сделать с квартирой? Очень буду благодарна за помощь.

02 Ноября 2013, 14:27, вопрос №278618 Татьяна, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Что касается алиментов, то Вы можете подать на них по своему месту жительства

    ст. 29 ГПК РФ -  Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

    Для этого необходимо, свидетельство о рождении, сведения о регистрации ребенка по Вашему адресу, копия Вашего паспорта.  В заявлении на алименты указываете анкетные данные бывшего супруга, а также указываете, что он не работает.

    Что касается квартиры, то как я понял из вопроса она оформлена по 1/2 на каждого из Вас. Если так, то после того как суд вынесет решение о взыскании алиментов, Вам необходимо судебному приставу сообщить, что на имя супруга имеется собственность. Поэтому так как он не будет платить Вам алименты, то в дальнейшем на его долю в квартире можно обратить взыскание и передать ее в Вашу собственность.

    По поводу ипотеки ничего Вам пояснить не смогу, а вот долг по квартире придется Вам гасить, так как Вы также являетесь ее собственником и обязаны оплачивать.

    С Уважением, Сергей.

    02 Ноября 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats