8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли этот дом быть муниципальной собственностью

Здравствуйте. Хочу купить землю, на ней не оформленный дом. Какие проблемы могут нас ожидать? Может ли этот дом быть муниципальной собственностью. Дом не зарегистрирован ни в БТИ, ни ЕГРН

, Елена, г. Томск
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если дом не зарегистрирован и находится на частном участке, то муниципальной собственностью он вряд ли является. В законодательстве не содержится прямого запрета на продажу земли с неоформленным строением. Вы можете заключить договор на продажу участка без строений. В договоре прямо прописывайте, что строений на земельном участке нет. Но имейте ввиду, что если сделка будет сопровождаться с участием нотариуса, он может затребовать справки из БТИ о том, что на участке действительно нет строений. Также нужно знать, что во многих регионах росреестром осуществляется мониторинг на предмет выявления незарегистрированных построек. В последствии Вам может быть направлено официальное уведомление с предложением поставить дом на кадастровый учет и по всем правилам зарегистрировать на имеющееся строение право собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 28.05.2020