Может ли этот дом быть муниципальной собственностью

Здравствуйте. Хочу купить землю, на ней не оформленный дом. Какие проблемы могут нас ожидать? Может ли этот дом быть муниципальной собственностью. Дом не зарегистрирован ни в БТИ, ни ЕГРН

, Елена, г. Томск
Ольга Морозова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Если дом не зарегистрирован и находится на частном участке, то муниципальной собственностью он вряд ли является. В законодательстве не содержится прямого запрета на продажу земли с неоформленным строением. Вы можете заключить договор на продажу участка без строений. В договоре прямо прописывайте, что строений на земельном участке нет. Но имейте ввиду, что если сделка будет сопровождаться с участием нотариуса, он может затребовать справки из БТИ о том, что на участке действительно нет строений. Также нужно знать, что во многих регионах росреестром осуществляется мониторинг на предмет выявления незарегистрированных построек. В последствии Вам может быть направлено официальное уведомление с предложением поставить дом на кадастровый учет и по всем правилам зарегистрировать на имеющееся строение право собственности.