Передача ребенка отцу после смерти матери

Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мать ребенка, с отцом они разведены, но он готов ребенка забрать. Какие действия ему нужно предпринять? Ребенок пока что находится у бабушки с дедушкой. Может ли отец просто приехать и забрать ребенка?

, Мария Саушкина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может приехать и забрать ребенка, если он не лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ) и не ограничен в них. У родителей преимущественное право на воспитание ребенка.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Будучи законным представителем ребенка, отец может приехать и забрать ребенка. Для этого нужно свидетельство о рождении ребенка. Отец вправе получить его в ЗАГСе.

Однако бабушка и дедушка не обязаны подчиняться отцу и передать ему ребенка. В этом случае нужно обращаться в районный суд по их месту жительства с иском на основании ст.68 Семейного кодекса.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев