Какие органы и должностные лица относятся к органам дознания?

На борту круизного судна «Плеханов», курсирующего по Волге, в районе города С. было совершено тяжкое преступление. Потерпевший заявил об этом в орган внутренних дел на транспорте города С.

Дежурный, к которому обратился потерпевший, ответил, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ органом дознания в подобных случаях является капитан судна, находящегося в плавании: только он может начать расследование по делу и обращаться с заявлением о преступлении нужно к нему.

Оцените ситуацию. Кто должен в данном случае рассмотреть заявление потерпевшего? Какие органы и должностные лица относятся к органам дознания? При решении задачи сошлитесь на соответствующий нормативный акт.

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алина!

Дежурный в данном случае не прав, в соответствии со ст. 40 УПК РФ функции органа дознания возлагаются на капитанов морских и речных судов в дальнем плавании. Здесь же судно курсирует по Волге, то есть в пределах РФ, поэтому рассматривать заявление должен соответствующий линейный ОВД на транспорте. Список всех органов дознания приведен в ст. 40 УПК РФ.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.