200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Размер доли выделяемый детям после погашения ипотеки материнским капиталом

Добрый день. Хотим воспользоваться мат.капиталом и оплатить ипотеку. После снятия обременения, я как единственный собственник квартиры должен выделить всем членам семьи (жене и двоим несовершеннолетним детям) доли. Вопрос: какой минимальный размер доли выделяемый детям после погашения ипотеки материнским капиталом????

02 Ноября 2013, 14:03, вопрос №278574 Евгений, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Николай
99
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений

В нормативных актах размер этих долей не установлен. Если хотите можете руководствоваться тем нотариальным обязательством которое Вы будете сдавать в ПФ, там как правило пишут «в равных долях».

А если не хотите можете и не оформлять, но есть вероятность, что правоохранительные органы и ПФ к Вам предъявят претензии по этому поводу. 

02 Ноября 2013, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений! 

Квартира, купленная с использованием средств материнского капитала, делится между всеми членами семьи в равных долях. 

02 Ноября 2013, 14:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону у доли членов семьи определяются по соглашению сторон. Можно посчитать сумму затраченную на покупку квартиры и определить размер доли в ней материнского капитала, и соответственно высчитать доли детей. В законе нет указания на минимальный размер доли. На моей практике выделяют и 1/10 и 1/12. Для заключения такой сделки не нужно согласие органов опеки, по этому узнать их мнение на сей счет не представляется возможным. Многое зависит от практики региона. Да и судебных прецедентов об оспаривании размера долей не приходилось читать.  Что касается супруги, тут сложнее, квартиру вы приобрели в браке, если нет брачного договора, то квартира считается совместно нажитым имуществом и ей принадлежит половина этой квартиры. 

02 Ноября 2013, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут