Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты при признании отцовства

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня есть сын 2,5 года. С мамой ребенка не были в браке, ни проживали вместе. При рождении сына в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, только лишь мое отчество. На руках у меня есть экспертиза ДНК на которой настоял я лично. С момента беременности и после рождения перечисляю денежные средства почтовыми переводами самостоятельно на имя матери ребенка и помогаю дополнительно. Сейчас она живет с другим мужчиной и периодически грозит подать на алименты ссылаясь что я буду должен выплатить ей все алименты за 2,5 года. Это правомерно? Или я буду выплачивать алименты только с того момента когда суд признает меня отцом?

02 Ноября 2013, 13:38, вопрос №278526 Дмитрий, г. Энгельс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый день.

    Согласно нормам действующего законодательства в Вашем случае возможно два варианта:

    1. Если женщина подаст одновременно иск о признании отцовства и взыскании алиментов, то алименты нельзя взыскать за прошедший период, т.к. обязанность платить алименты у вас возникнет в момента признания вас отцом (т.е. с момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства).

    2. Если сначала будет подан иск об установлении отцовства, вынесено положительное решение, а спустя какое-то время женщина обратится за алиментами, то согласно ст. 107 СК  РФ она может взыскать алименты за прошедшее время (опять же с момента признания вас отцом), но не более, чем за 3 года и при условии, что она докажет, что не получала алименты из-за того, что вы уклонялись от их уплаты.

    Семейный кодекс

      Статья 107. Сроки обращения за алиментами

      1. Лицо, имеющее право на
    получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании
    алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права
    на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об
    уплате алиментов.
      2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
      Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах
    трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что
    до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,
    но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
    уплачивать алименты, от их уплаты.

    Вывод: в любом случае до вступления решения суда о признании вас отцом алименты с вас НЕ БУДУТ взысканы.

    Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

    02 Ноября 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats