Снижение суммы алиментов

Как законно можно уменьшить сумму алиментов? возможно ли не платить алименты на ребенка. заранее спасибо

, Кирилл, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

Изменить сумму установленную судом алиментов, можно только подав в суд на их уменьшение

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть нужно доказать, что Вы не в состоянии оплачивать такой размер.