Как делиться недвижимость между супругами?

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру в совместную собственность. ПОТОМ разделили ее по долям 50% на 50% . Потом он мне свою долю подарил. В случае развода квартира будет моя, или она все равно будет делиться между нами?

, Оксана, г. Уфа
Максим Гречуха
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Если квартира приобретена в браке и на средства, заработанные супругами в браке, то делиться будет 50/50. Если в приобретение квартиры кем-то из супругов вложены средства, полученные от родственников или от продажи добрачного имущества, то уже есть предмет для изменения соотношения долей.

Это все работает, если нет брачного договора. В договоре вы можете установить иной режим.

Оксана
Клиент, г. Уфа

Спасибо!

Оксана
Клиент, г. Уфа

Вообще ничего не поняла, столько ответов, один противоречит другому. Муж же распорядился своей долей, офомив на жену дарственную. Как же квартира будет делиться?

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Оксана!

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно пункта 1 и пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов…
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом, если Вы не заключали с супругом брачный договор либо нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества, в котором предусмотрели, что доля в квартире является Вашей личной собственностью, тогда квартира будет делиться поровну, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ.

В данном случае, при заключении между Вами договора дарения доли в квартире, распоряжения данным имуществом как я полагаю не произошло, а фактически имело место изменение титульного владельца, в связи с чем правовой режим данного имущества не изменился, а потому квартира является совместно нажитым имуществом

С уважением, Дмитрий Чегошев.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Оксана, здравствуйте! Если муж своей долей в совместно нажитом имуществе распорядился, оформив это брачным договором (статья 42 СК РФ) или соглашением (часть 2 статьи 38 СК РФ), зарегистрированным в Росреестре, то квартира стала Вашей полной собственностью (ч. 1 статьи 36 СК РФ), в силу этой нормы имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому при разводе квартира между Вами делиться не будет, так как она стала Вашей собственностью.