Добрый день.подскажите как составить заявление на взыскание алиментов по соглашению составленного у нотариуса?

, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Идете вместе с отцом ребенка, договаривайтесь по сумме. Остальное нотариус вам  пропишет в соглашении.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Если у вас подписано соглашение, обращайтесь к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Оксана, добрый день!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 12 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Таким образом, Вы можете обратиться сразу к судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства на основании нотариально удостоверенного соглашения.