Оформление садового участка в собственность

Собственник умер 13 лет назад, наследники не хотят наследовать этот участок.Что делать? Участок заброшен, вместо домика- бетонная коробка без крыши.

, Татьяна, г. Назарово
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Наследники вправе принять наследство в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Если в течение указанного времени они не обратятся с заявлением о принятии наследства, то наследства они не примут и право собственности у них на земельный участок не возникнет.За исключением случаев фактического принятия наследства, то есть когда наследники после смерти продолжили данным земельным участком пользоваться: обрабатывать, платить земельный налог и т.п. действия, то заинтересованные лица (кредиторы наследодателя) вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства такими наследниками. Из вопроса это не ясно, что наследники делали с участком, предполагаю, что ничего, раз он заброшенный. Если нет интереса в данном земельном участке, то можно и дальше ничего с ним не делать, земельный участок будет являться выморочным имуществом, отойдет в доход государства.

Если Вам помогла эта консультация — просьба оценить ответ.Спасибо.