Нарушают ли затраты на межевание земельного участка право на бесплатную приватизацию?

Помогите с решением, пожалуйста. Гражданин Ковалев обратился в местную администрацию с заявлением о переоформлении земельного участка в собственность. Земельный участок был предоставлен ему в 1992 г. на праве пожизненного наследуемого владения для дачного строительства. В администрации ему пояснили, что предварительно необходимо произвести землеустроительные работы, в частности – межевание, и посоветовали обратиться к кадастровому инженеру ООО «Планета». При заключении договора с ООО «Планета» выяснилось, что стоимость работ составляет 28 тыс.рублей. Ковалев, полагая, что нарушено его право на бесплатную приватизацию ранее предоставленного земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения , обратился с жалобой в прокуратуру области. Дайте определение понятий «межевание». Нарушены ли права гражданина Ковалева? Дайте квалифицированный ответ.

, Елизавета, г. Кемерово
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Исходя из вышеуказанной фабулы задачи права Ковалева нарушены, так как если гражданин владеет землей на правах пожизненного землепользования, в силу п.9.1. ст.3 ФЗ  № 137-ФЗ):

 Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,