Вступление в права наследования недвижимости

Добрый день.

Ситуация такова. 2 года назад умерла моя мама. Мама и я жили в квартире в доме на 2 хозяина (в нашем хуторе таких строений много). Во второй квартире живет другая семья. В 90-е годы мама приватизировала нашу 1/2 дома. Но документы до конца как положено не были оформлены. Есть только копия купли-продажи. Мама собственник, я прописана. Все эти годы мы исправно платили коммунальные услуги и начисляемые налоги. В 2018 году мама умерла. До истечения 6 месяцев со дня смерти мамы я подала заявление нотариусу о вступление в наследство. Она сказала: "Доделайте документы на дом, тогда и поговорим"

Хотелось бы узнать:

Могу ли я дооформить документы? Есть ли шанс, ведь прошло много времени?

Как это сделать?

Как вступить в права и продать? (Хочу уехать из хутора)

, Татьяна, г. Краснодар
Александр Беседин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. Во-первых продолжить оформление документов можно, вариант полностью оформить в собственность несомненно присутствует. Нужно понимать, какие документы в данный момент есть на руках. Далее есть администрация сельского поселения, к которому относится ваш хутор. Земли стоят на балансе в администрации, необходимо будет посетить архив, либо запросить в отделе имущественном либо в земельном отделе. Пишите в личку будем разбираться.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ и надежду на положительный результат.

К сожалению, из-за ситуации в стране местная администрация временно работает в очень ограниченном режиме. Буду, конечно, обращаться. Но, скорее всего, реально что-то смогу сделать только в июне-июле

Удачи, если что обращайтесь.